Сборка SibRap 1 4

Материал из 3DPrintoPedia
Перейти к: навигация, поиск

Данный раздел описывает поэтапную сборку принтера SibRap версии 1.4 . На рисунках не указаны гайки M8 с фланцем, которые скрепляют детали. Фланец должен быть ориентирован в направлении детали из оргстекла.

Содержание

Необходимые элементы

Для сборки принтера вам понадобится:

Набор для сборки Скачать спецификацию

Купить

Крепеж Скачать спецификацию

Купить

Провода и термоусадка Скачать спецификацию

Купить

Вентилятор Купить
Стекло Купить
Блок питания Купить
БОНУС! Крепление катушки и вентилятора Купить

Сборка рамы

1. Подготовьте два боковых модуля из четырех шпилек 324 мм. Подшипники собираются пакетом: гайка с фланцем, широкая шайба диаметром 30 мм, обычная шайба, подшипник, обычная шайба, широкая шайба, гайка с фланцем.

V1.png

20140329 6.jpg 20140329 7.jpg 20140329 8.jpg 20140329 9.jpg 20140329 10.jpg

UPDATE: на креплении двигателя шайбу нужно перенести к подшипнику, а не за пластиковую деталь, вот так:

IMG 6838.JPG

2. Прикрепите к боковым модулям два боковых треугольника. Затем соберите раму из оргстекла 18 мм. В пересечения вставьте болты M5x50, M5x60 шляпкой вверх и затяните гайками с шайбой.

V2.png

3. Соберите крепления каретки. Плотно запрессуйте линейные подшипники LM8UU в гнезда. Все линейные подшипники устанавливаются в каретку так, что в сборе паз находится сверху (см. рисунок). В две нижние детали снизу поместите удлиненные ходовые гайки M5 (в верхние детали ходовые гайки вставлять не надо). С пластиковыми деталями нужно обращаться аккуратно, при необходимости расширить паз используйте канцелярский нож, а не запрессовывайте гайку изо всех сил, деталь может треснуть (но если такое все же случится, ее можно склеить ацетоном). Если гайка болтается в гнезде, используйте кусочек малярного скотча.

С обратной стороны в центр каждого крепления установите винт M8x35 и подшипник с пакетом шайб в таком порядке: головка винта, широкая шайба диаметром 30 мм, обычная шайба, подшипник, обычная шайба, оргстекло, гайка с фланцем.

V3.png V31.png

IMG 6819.JPG IMG 6817.JPG IMG 6820.JPG

В каждую пластиковую деталь каретки вставьте в (1) гайку M3 и короткий болт M3x10 для фиксации горизонтальной направляющей давлением снаружи. Вставьте также болты M3x20 и гайки в (2) и (3) для фиксации направляющей сжатием. Финально просверлите сверлом 3 мм отверстие в детали из оргстекла и вденьте в (4) болт М3х50, скрепляющий детали вместе. Зафиксируйте его с обратной стороны шайбой и гайкой.

Сборка стола

4. Вставьте линейные подшипники в ножки стола и соберите алюминиевую площадку стола. Все болты M3 нужно вставлять шляпкой снизу, а гайки и шайбы затягивать сверху (на рисунке столик перевернут). Прикрепите ремень к площадке с одной стороны с помощью пластиковых плашек (концы ремня будут находиться под площадкой).

V4.png V41.png

В центральную деталь вставьте гайку M3 и проденьте горизонтально болт M3x40 сквозь две детали сразу, чтобы сделать натяжитель ремня. Ремень крепится к двум крайним деталям, а его натяжение регулируется болтом.

5. Вставьте две направляющие 400 мм в ушки внутри рамы и наденьте площадку стола на них. Вдвиньте направляющие во вторую пару ушек.

V5.png

V51.png

Выровняйте ушки. Слева от треугольника до края направляющей должно быть 6 см. После того, как выровняли первое ушко, выровняйте второе на другом краю направляющей. Затем выровняйте правое ушко, передвинув площадку к себе до упора. Финально выровняйте четвертое ушко.

Сборка каретки и головки

6. Вставьте линейные подшипники в каретку и затяните их болтами.

V6.png

7. Соберите прижимную крышечку, вставив подшипник со втулкой в пластиковую деталь.

V7.png CIMG7204.JPG

8. Вставьте подшипники в головку.

V8.png CIMG7206.JPG

9. Вставьте 3 гайки в пазы головки, и закройте гайки П-профилем. Обрежьте переходник под углом 60 градусов, на расстоянии 2 мм от верхнего края и вставьте его в термобарьер. Накрутите радиатор и сопло на термобарьер и вставьте его в головку. Важно! Необходимо оставить воздушный зазор между фторопластовой шайбой и радиатором!

V9.png V91.png

CIMG7213.JPG CIMG7215.JPG

Сборка нагревательного элемента

10. Острым ножом разрежьте поперек тонкую шайбу из фторопласта и сделайте две пластинки. Проколите иглой отверстия для термистора и резисторов.

Razdel.png

CIMG7218.JPG

11. Помажьте резисторы термопастой КПТ-8 и вставьте в термобарьер резисторы и термистор. Вытащите их выводы с обоих сторон сквозь пластинки. Скрутите выводы резисторов. Выводы резисторов и термистора не нужно обрезать, т.к. нагревательный элемент нагревается до 240-250 градусов, и соединения резисторов с проводами могут отпаяться под воздействием высокой температуры.

12.png

CIMG7222.JPG

CIMG7224.JPG

12. Припаяйте к резисторам тугоплавким припоем два вывода черного Molex разъема (мама). Другие два вывода припаяйте к датчику. Используйте термоусадку для изоляции соединения.

Сборка головки - финал

13. Наденьте на сопло прижимное кольцо и вставьте в него болты M3x30. Вкрутите их в гайки под П-профилем, но не затягивайте.

V13.png CIMG7227.JPG

14. Наденьте головку и крышечку на каретку и закрепите винтами M3x50. Теперь затяните винтами прижимное кольцо. Вставьте в верхнее прямоугольное отверстие гайку M3 боком и вкрутите в крышечку винт M3x16.

V14.png CIMG7229.JPG CIMG7232.JPG

Сборка - финал

16. Вкрутите в крепления каретки две шпильки М5х330 мм и вставьте в них вертикальные направляющие 400 мм. Поставьте направляющие на раму и жестко зафиксируйте их ушками вверху и внизу.

CIMG0110-.JPG

Важно следить за перпендикулярностью направляющих, используйте угольник.

17. Прикрутите двигатели Z1 и Z1 к раме снизу. Наденьте по два пластиковых хомута на каждую из двух резиновых трубок. Наденьте трубки на двигатели, а другими концами наденьте их на шпильки M5. Затяните хомуты.

V80.png CIMG0776.jpg

18. Проденьте сбоку горизонтальные направляющие 434 мм и проденьте их в каретку. На моторы X и Y наденьте металлические шкивы, затяните болтики. На моторе E (экструдера) насадите на вал нейлоновую шестерню. Прикрутите моторы к принтеру. Проденьте в пазы ремень X и зафиксируйте его конец поперечным болтом. Вставьте в отверстия каретки винты М3х16 и гайки, затяните их, зафиксировав направляющие. Чтобы натянуть ремень еще сильнее, нужно использовать натяжитель ремня. Пропустите ремень стола над площадкой стола, выведите его с другой стороны и уложите его на подшипник. Натяните его и прикрутите к столу. Чтобы натянуть ремень еще сильнее, используйте натяжитель ремня.

V81.png

IMG 6823.JPG IMG 6824.JPG IMG 6833.JPG CIMG0784.jpg

19. Поставьте редуктор. Большая шестерня вставляется сбоку, затем в нее слегка продевается болт с насечками, на конец болта надевается обычная шайба 8 мм, чтобы создать зазор между шестерней и экструдером. Затем болт продевается сквозь экструдер и фиксируется с обратной стороны двумя гайками или гайкой с барашком.

V82.png

GEDC0055 .JPG GEDC0057 .JPG

IMG 6832.JPG

20. Установите концевые датчики и нагревательный элемент с разъемом на принтер. О том, как их спаять, а также о подключении моторов см. Сборка_электроники_SibRap_1_4

V99.png

21. Ваш принтер готов!

БОНУС! Крепление катушки и вентилятора

Чтобы сделать крепление катушки и вентилятора, вам понадобится следующее:

STL-файлы Скачать здесь
Шпильки M8 210 мм, 135 мм, 155 мм (перекладина)
Гайки M8 с фланцем 10 шт
Шайбы кузовные M8x24 2 шт
Винты М5x25 с внутренним шестигранником 4 шт
Гайки M5, шайбы 4 шт + 4 шт
Болты M4x35 с потайной головкой 2 шт
Гайки M4, шайбы 2 шт + 2 шт
Винт М3x20 1 шт
Гайки M3 2 шт

Вес катушки до 1 кг, габариты бобины: диаметр 202 мм, высота 80 мм.

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Гибкие умы
Инструменты