Сборка SibRap

Материал из 3DPrintoPedia
Перейти к: навигация, поиск

Данный раздел описывает поэтапную сборку принтера SibRap версии 1.2. Для версии 1.4 инструкцию см. здесь

На рисунках не указаны гайки M8 с фланцем, которые скрепляют детали. Фланец должен быть ориентирован в направлении детали из оргстекла.

1. Сначала соберите два отдельных треугольника из шести шпилек 370 мм.

1.png

20140329 1.jpg 20140329 2.jpg 20140329 3.jpg 20140329 4.jpg 20140329 5.jpg

2. Подготовьте два боковых модуля из четырех шпилек 300 мм. Подшипники собираются пакетом: гайка с фланцем, широкая шайба диаметром 30 мм, обычная шайба, подшипник, обычная шайба, широкая шайба, гайка с фланцем.

2.png

20140329 6.jpg 20140329 7.jpg 20140329 8.jpg 20140329 9.jpg 20140329 10.jpg

UPDATE: на креплении двигателя шайбу нужно перенести к подшипнику, а не за пластиковую деталь, вот так:

IMG 6838.JPG

3. Соберите вместе боковые модули и треугольники.

3.png 20140329 11.jpg 20140329 12.jpg 20140329 13.jpg


4. Вставьте четыре длинные поперечные шпильки 430 мм.

4.png

20140329 14.jpg 20140329 15.jpg 20140329 16.jpg 20140329 17.jpg 20140329 18.jpg 20140329 19.jpg

5. Соберите крепления каретки. Удлиненные гайки M8 плотно запрессуйте в отверстия (нижняя гайка не должна двигаться, добавьте суперклея при необходимости, верхняя может ходить вдоль оси). В круглые отверстия вставьте втулки, с обоих сторон вклейте пластиковые колечки. С обратной стороны в центр каждого крепления установите подшипник с пакетом шайб.

5.png 20140329 20.jpg 20140329 21.jpg 20140329 22.jpg IMG 20140405 175744.jpg

IMG 6818.JPG IMG 6819.JPG IMG 6817.JPG IMG 6820.JPG GEDC0049 .JPG


6. Соберите стол. Для сверления стола в нужных местах используйте чертежи из архива проекта, из папки sibrap/table.

6.png

IMG 20140405 180114.jpg IMG 20140405 180557.jpg IMG 20140405 182340.jpg IMG 20140405 184941.jpg IMG 20140405 190331.jpg IMG 20140405 190833.jpg IMG 20140405 191020.jpg

7. Закрепите стол на направляющих 400 мм. Прикрепите ремень к деревянной площадке с одной стороны с помощью пластиковых плашек.

7.png Part12-assembly.png

8. Вставьте подшипники и втулки в каретку. Втулки закрепите на месте, вклеив пластиковые колечки снаружи.

8.png CIMG7201.JPG

9. Соберите крышечку, вставив подшипник со втулкой в пластиковую деталь.

9.png CIMG7204.JPG

10. Вставьте подшипники в головку.

10.png CIMG7206.JPG

11. Вставьте 3 гайки в пазы головки, и закройте гайки П-профилем. Накрутите сопло на термобарьер и вставьте его в головку.

11.png CIMG7213.JPG CIMG7215.JPG

12. Острым ножом разрежьте поперек тонкую шайбу из фторопласта и сделайте две пластинки. Проколите иглой отверстия для термистора и резисторов.

Razdel.png CIMG7218.JPG

12.1 Помажьте резисторы термопастой КПТ-8 и вставьте в термобарьер резисторы и термистор. Вытащите их выводы с обоих сторон сквозь пластинки. Скрутите выводы резисторов. Выводы резисторов и термистора не нужно обрезать, т.к. нагревательный элемент нагревается до 240-250 градусов, и соединения резисторов с проводами могут отпаяться под воздействием высокой температуры.

12.png CIMG7222.JPG CIMG7224.JPG

13. Наденьте на сопло прижимное кольцо и вставьте в него болты M3x30. Вкрутите их в гайки под П-профилем, но не затягивайте.

13.png CIMG7227.JPG

14. Наденьте головку и крышечку на каретку и закрепите винтами M3x50. Вставьте в верхнее прямоугольное отверстие гайку M3 боком и вкрутите в крышечку винт M3x16. Теперь затяните винтами прижимное кольцо.

14.png CIMG7229.JPG CIMG7232.JPG

15. Закрепите 2 подшипника в деталях с помощью колец и болтов с внутренним шестигранником. Кольца нужно сточить до 7 мм в высоту, чтобы плотно прижать подшипник.

15.png

GEDC0043 .JPG GEDC0044 .JPG GEDC0046 .JPG GEDC0048 .JPG

16. Вкрутите в крепления каретки две шпильки 350 мм и повесьте их на раму. Снизу подшипника поставьте обычную гайку, сверху - удлиненную.

16.png

IMG 6841.JPG IMG 6842.JPG

17. Поставьте вертикальные направляющие 400 мм и жестко зафиксируйте их ушками вверху и внизу.

17.png IMG 6840.JPG

18. Проденьте сбоку горизонтальные направляющие 440 мм и проденьте их в каретку. Проденьте в пазы ремень X и зафиксируйте его конец поперечным болтом. Вставьте в отверстия каретки винты М3х16 и гайки, затяните их, зафиксировав направляющие. Чтобы натянуть ремень еще сильнее, нужно открутить двигатель X и продеть ремень чуть глубже в крепление каретки, закрепить конец ремня, а затем прикрутить двигатель на место.

18.png

IMG 6823.JPG IMG 6824.JPG IMG 6821.JPG

19. На моторы X и Y наденьте металлические шкивы, затяните болтики. На моторы Z поставьте муфты. На моторе E (экструдера) сточите вал с двух сторон и насадите на него нейлоновую шестерню. Прикрутите муфты и моторы к принтеру.

19.png

GEDC0055 .JPG GEDC0059 .JPG GEDC0057 .JPG

20. Поставьте редуктор. Большая шестерня вставляется сбоку, затем в нее слегка продевается болт с насечками, на конец болта надевается обычная шайба 8 мм, чтобы создать зазор между шестерней и экструдером. Затем болт продевается сквозь экструдер и фиксируется с обратной стороны удлиненной гайкой.

IMG 6832.JPG

21. Пропустите ремень стола над поперечными шпильками, выведите его с другой стороны и переверните его на пол-оборота так, чтобы на стороне без мотора он лег зубами вверх, а на стороне с мотором - зубами вниз. Натяните его и прикрутите к столу. Чтобы натянуть ремень еще сильнее, нужно ослабить гайки у ушек, в которые вставлены направляющие стола, и две гайки с внутренней стороны ножек. Затем сдвинуть ножки принтера и продеть ремень чуть глубже в крепление стола, закрепить конец ремня, а затем поставить ножки на место, затянув гайки с внутренней стороны, и затянуть ушки направляющих обратно.

IMG 3548 .JPG IMG 6834.JPG IMG 6833.JPG

22. Установите концевые датчики и нагревательный элемент с разъемом на принтер. О том, как их спаять, а также о подключении моторов см. Сборка_электроники_SibRap

20.png

23. Ваш принтер готов!

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Гибкие умы
Инструменты